В Ростовской области расширили возможности для защиты интересов обманутых дольщиков

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 октября. /ТАСС/. Депутаты законодательного собрания Ростовской области внесли изменения в региональное законодательство, позволяющие обманутым участникам долевого строительства, воспользоваться не только федеральными, но и региональными мерами поддержки. Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель председателя заксобрания области Александр Скрябин.

В пресс-службе заксобрания напомнили, что ранее на федеральном уровне был принят закон, согласно которому сведения о проблемных многоквартирных домах вносятся в единый федеральный реестр проблемных объектов. При этом обманутые дольщики, имеющие права на такие дома, должны быть исключены из регионального реестра пострадавших граждан, что автоматически лишает их права на меры поддержки, предусмотренные областным законом.

"Чтобы обеспечить этих людей дополнительными гарантиями, депутаты решили сохранить за ними право получения региональных мер поддержки. В этом случае у граждан появится выбор - претендовать либо на ту помощь, которую предлагают органы государственной власти в рамках областного закона, либо воспользоваться федеральными мерами поддержки", - сказал Скрябин.

Отмечается, что внесение изменений в региональное законодательство позволит обеспечить жилищные права 33 обманутых дольщиков, претендующих на квартиры в семи проблемных объектах в Ростове-на-Дону. В перспективе меры поддержки смогут получить еще 42 участника долевого строительства.

По данным управления информационной политики регионального правительства, в 2019 году в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта, участие в котором граждан носит заявительный характер, ключи от квартир получили 773 гражданина. Кроме того, жилищно-строительным кооперативам предоставляются субсидии на завершение строительства проблемных домов. В 2020 году за счет областного бюджета введены в эксплуатацию 3 дома в Ростове-на-Дону и Шахтах. В настоящее время ведется строительство 7 объектов, из них 4 планируется ввести в эксплуатацию в этом году, 3 - в 2021 году.