Мэрия Кургана планирует в четыре раза увеличить доходы от приватизации

На утверждение депутатам городской думы Кургана предложен прогнозный план приватизации муниципального имущества на следующий год. Документ размещён на официальном сайте администрации областного центра Зауралья.

Мэрия Кургана планирует в четыре раза увеличить доходы от приватизации
© Уральский меридиан
Согласно плану мэрии Кургана прогнозируемый доход от приватизации муниципального имущества на 2021 год составит 4 миллиона 400 тысяч рублей, что в четыре раза больше, чем было получено в прошлом году.

Власти Кургана собираются в 2021 году завершить продажу объектов, в отношении которых приватизационные процедуры были начаты в текущем году. Всего в перечень включено одиннадцать объектов муниципальной недвижимости.

В прошлом году в Кургане планировалось приватизировать 38 объектов недвижимого имущества. Власти рассчитывали, что деловая активность малого и среднего бизнеса вырастет, предприниматели станут покупать помещения, гаражи, различные здания для расширения производства товаров и услуг. Однако по итогам реализации программы приватизации имущества в 2019 году в муниципальный бюджет поступило всего лишь 1 млн. 397 тыс. 352 рубля.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что программа приватизации недвижимого имущества за 2019 год в Кургане была провалена. Оказались невостребованными бизнесом 34 объекта. Приватизировали только нежилое помещение по улице Кирова в доме 60 — в городской бюджет поступило 847 тыс. 457 рублей. Также удалось приватизировать ещё два нежилых помещения — одно в 5-м микрорайоне в доме 1а — в бюджет поступило 511 тыс. рублей, другое по улице Гоголя в доме 103 — в муниципальную казну перечислили 38 тыс. рублей. Предприниматели обращают внимание на неблагоприятный инвестиционный климат в Кургане, низкий платежеспособный спрос населения, высокие проценты коммерческих кредитов, транспортные расходы, дорогую плату за аренду, а также недостаток финансов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»