В Черкесске построили школу и детский сад

ЧЕРКЕССК, 30 октября. /ТАСС/. Строительство школы, рассчитанной на 600 учащихся, и детского сада на 150 дошкольников завершилось в Черкесске Карачаево-Черкесии по нацпроекту "Жилье и городская среда", сообщила в пятницу журналистам пресс-служба главы и правительства республики.

В Черкесске построили школу и детский сад
© ТАСС

"В новом микрорайоне в северной части столицы Карачаево-Черкесии - города Черкесска завершены строительно-монтажные работы по возведению новой комфортабельной школы на 600 ученических мест и детского сада на 150 мест. Продолжаются работы по укомплектованию образовательных учреждений мебелью", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что работы проводились в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Образовательные учреждения откроются для воспитанников и учащихся после того, как в новом микрорайоне появятся первые жильцы. На территории также школы оборудованы два поля для игровых видов спорта. На территории детского сада оборудуются детские игровые площадки.

В новом микрорайоне Черкесска общей площадью 700 тыс. кв. м, где смогут проживать более 24 тыс. человек, уже возведены объекты жилой и социальной инфраструктуры. В частности, построены первые многоквартирные дома и лечебно-профилактические учреждения.

Ранее глава КЧР Рашид Темрезов отмечал, что при реализации проекта по строительству нового микрорайона необходимо ориентироваться на возведение доступного жилья для малообеспеченных семей, для работников здравоохранения, культуры, образования, жилья для детей-сирот, молодых семей, а также на строительство всей необходимой для граждан инфраструктуры.

Национальный проект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта - обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.