По иску Генпрокуратуры к Арашуковым привлекут соответчиками титульных собственников имущества

Басманный суд Москвы привлечет в качестве соответчиков по иску Генпрокуратуры к экс-сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову номинальных собственников имущества.

По иску Генпрокуратуры к Арашуковым привлекут соответчиками титульных собственников имущества
© «Это Кавказ»

«Суд удовлетворил наше ходатайство и решил привлечь в качестве соответчиков к заседанию титульных собственников имущества. Дело в том, что прокуратура считает, что значительная часть имущества Арашукова оформлена на номинальных лиц. Но юридически-то они собственники. И у них есть права», — сообщил ТАСС адвокат Рауфа Арашукова Владимир Постанюк.

Следующее заседание по иску Генпрокуратуры к экс-сенатору пройдет 19 ноября.

«Учитывая то, что прибудут собственники спорного имущества, необходимо уточнить сам иск», — добавил защитник.

Ранее Генпрокуратура по результатам проверки выявила несоответствие доходов Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и их родственников стоимости имеющегося у них имущества. В связи с этим надзорное ведомство предъявило иск об обращении выявленного имущества общей стоимостью почти 1,5 миллиарда рублей, приобретенного с 2007 по 2017 год, в доход государства.

В частности, было установлено, что при зарплате Рауля Арашукова за период с 2007 по 2017 год в размере 65 миллионов 917 тысяч рублей и Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 год в размере 15 миллионов 651 тысячу рублей они приобрели имущество на 1 миллиард 469 миллионов 127 тысяч рублей. При этом за время нахождения на различных должностях в органах госвласти и местного самоуправления Раулем и Рауфом Арашуковыми было приобретено 75 объектов недвижимости, в том числе пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель «Адиюх пэлас», ресторан, банный комплекс, семь земельных участков, 14 автотранспортных средств и другие предметы роскоши. По данным прокуратуры, чтобы скрыть факт обладания значительными финансовыми средствами имущество регистрировали на родственников, личных водителей и охранников Арашуковых.