Екатеринбург отмечает юбилей уникального проекта МЖК

В Екатеринбурге к 40-летию создания движения молодежного жилого комплекса (МЖК) в Ельцин-центре развернули культурно-исторический проект "МЖК-1980". Первый камень в фундамент жилого комплекса в микрорайоне ЖБИ был символически заложен 29 октября 1980 года на торжественном митинге, посвященном дню рождения комсомола.

Екатеринбург отмечает юбилей уникального проекта МЖК
© Уралинформбюро

Сегодня многие из участников первого жилищного кооператива, созданного инициативной группой молодежи для решения квартирного вопроса, занимают руководящие должности в компании "Атомстройкомплекс".

"МЖК – это иллюстрация того, как строители, архитекторы, проектировщики смогли сплотиться ради цели – достичь высоких показателей в строительстве, самостоятельно решить вопрос нехватки жилья, который тогда остро стоял для многих. В "Атомстройкомплексе" мы продолжаем традицию наших предшественников объединяться для решения общих задач. Сегодня перед нами их ставит национальный проект "Жилье и городская среда", где заложены ключевые цели развития строительного комплекса. Мы строим новый Екатеринбург, не только опираясь на экспертизу и опыт лучших профессионалов отрасли, но и вовлекая жителей города в работу над проектами общественных пространств", – сказал глава компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Он отметил, что в 80-х годах прошлого века молодежное движение стало эффективным методом решения проблемы нехватки жилья. Так возник целый район "Комсомольский-1" (ЖБИ), где общими усилиями были спроектированы и построены не только жилые дома, но и школы, детские сады, поликлиники, клубы, КОСК "Россия".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса", компания поддержала проект "МЖК-1980" как важную инициативу по сохранению истории и традиций строительной отрасли Урала.

"Это яркий пример гражданской инициативы, и поскольку Музей Бориса Ельцина тесно связан и с историей реформ, и с развитием гражданского общества, нам интересны подобные исторические примеры. При этом опыт этого движения недоизучен и недоосмыслен. Очень надеюсь, что нашему проекту удастся не просто вернуть нашей памяти образы этого мира, но раскрыть через МЖК генеалогию трансформации советского человека от строителей домов-коммун до тех, кто менял профессию", - отметила важность проекта руководитель отдела развития Музея Бориса Ельцина и куратор выставки "МЖК-1980" Людмила Старостова.

Программа проекта, проходящего при поддержке "Атомстройкомплекса", посвящена МЖК и строительству социального жилья в ХХ веке. Она предполагает множество форматов: выставки, лекции, круглые столы, экскурсии, квесты, творческие интервенции и мастер-классы. Завершит масштабный проект выход книги, в которую войдут истории участия в молодежной стройке сотрудников "Атомстройкомплекса". Тематическая выставка в Ельцин-центре пройдет в следующем году – в связи с пандемией коронавируса ее решили перенести.