"Т Плюс" выступает против продления моратория на пени за неплатежи в ЖКХ

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Мораторий на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги не нужно продлевать после 1 января 2021 года, заявил гендиректор "Т Плюс" Андрей Вагнер на совещании о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду.

"Т Плюс" выступает против продления моратория на пени за неплатежи в ЖКХ
© РИА Недвижимость

Правительство РФ в апреле установило мораторий до 1 января на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, a также на ограничение предоставления коммунальных услуг при их неоплате. От обязанности оплаты самих энергоресурсов постановление не освобождает.

В ходе совещания Вагнер отметил, что этот мораторий негативно влияет на собираемость платежей компанией.

"Необходимые решения: ... не допустить продления после 1 января 2021 года действия постановления правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг ..." (в части начисления пени и отключения комуслуг). При необходимости поддержки граждан в виду продолжения ограничительных мер по COVID-19 обеспечить точечную поддержку граждан со стороны государства", - указано в презентации Вагнера.

Глава компании обратился к министру энергетики РФ Александру Новаку и министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву с просьбой ограничить действие этого документа. "Что касается 424-го постановления, мы здесь ваши сторонники с Владимиром Владимировичем (Якушевым - ред.)", - ответил Новак.