Доколе? Цены на квартиры растут рекордными темпами

Во Владивостоке скромные однокомнатные квартиры на вторичном рынке недвижимости продаются по цене более 4 млн руб., и порой их даже не успевают выводить на продажу. То же происходит на рынке новостроек. Риелторы говорят, что в своей практике они видят такое впервые: так стоимость квадратного метра еще никогда не подогревалась, сообщает KONKURENT.RU.

Доколе? Цены на квартиры растут рекордными темпами
© Konkurent.ru

«Факторов роста цен более чем достаточно. Это и участки земли на вес золота: в силу нашего рельефа и достаточной плотности участков их мало и они недешевые. Немаловажными факторами являются пандемия и нестабильный курс рубля. Большинство материалов завозится из-за рубежа, соответственно, оплата происходит в валюте. Растут цены на логистику, бензин, электроэнергию. Зарплаты рабочим тоже не стоят на месте. Также не забываем добавить стоимость подключения коммуникаций, особенно в районах с плотной застройкой. Недешевая работа юридических отделов для введения домов в эксплуатацию – еще одна причина», - говорит Владимир Закурко, директор АН «Метры».

Текущую ситуацию риелторы называют «маленьким декабрем». Ажиотажный спрос ни на секунду не ослабевает. Разогрев связывают, в первую очередь, доступностью ипотеки – понижены ставки, разработаны новые программы поддержки. Многие боятся, что такие привлекательные условия кредитования в любой момент могут прекратиться.

«Дальневосточная и льготная ипотеки отлично стимулируют рост спроса на новое жилье. Сейчас застройщики фактически продают квартиры на стадии котлована по стоимости сданного дома. И это не предел. Чем ниже ставки по ипотеке, тем выше цена «квадрата». И не стоит ожидать чуда», - уверен Владимир Закурко.

В строительной отрасли существует мнение, что стоимость квадратного метра снизится только к 2022 г. Но это произойдет, если в регион действительно зайдут федеральные игроки.

Александр Голутвин, директор «DNS Девелопмент»: «Если эти планы будут реализованы, то, конечно, рынок будет реагировать и перестраиваться. Пока же ситуация складывается таким образом, что спрос превышает предложение, а те местные компании, в том числе «DNS Девелопмент», которые работают с проектами комплексной застройки и стремятся к большим объемам, тормозит отсутствие инфраструктуры, создание которой с нуля требует не только существенных вложений со стороны застройщика, но и растягивает проект во времени. Именно это не позволяет сделать стоимость квадратного метра более демократичной в текущих условиях».

Владимир Исаков, председатель ассоциации «Застройщики Владивостокской городской агломерации» (АЗВГА): «Согласно нашим прогнозам, относительное снижение стоимости «квадрата» во Владивостоке не ожидается даже к 2022 г. Алгоритм повышения либо снижения цен в сегменте жилой недвижимости диктует одно незыблемое правило: чем больше строится новых домов, тем ниже цены за квадратный метр. Никакие другие факторы, кроме увеличения объемов строительства, на стоимость квартир повлиять не могут. К 2021–2022 гг., с одной стороны, рынок пополнится новыми жилыми объектами, строительство которых начиналось несколько лет назад, но незначительно. С другой стороны — дефицит рабочей силы, в разрезе которого стоимость услуг подрядчиков значительно выросла. Это также не способствует снижению цен. К тому же продлена льготная ипотека, которая продолжит наращивать спрос на квартиры в кредит со стороны определенной категории граждан».