Депутат МГД Людмила Гусева: Московских льготников в 2021 году обеспечат всеми необходимыми лекарствами

Власти Москвы отчитались о закупке лекарств, предназначенных для льготных категорий москвичей, на 2021 год. На препараты для пациентов с онкологическими заболеваниями, диабетом, ревматологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями, бронхиальной астмой, а также для носителей ВИЧ, город выделил 20 млрд рублей. До конца года лекарства будут доставлены на склады и в медицинские организации столицы. О том, как производятся закупки лекарств для московских льготников, рассказывает депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Депутат МГД Людмила Гусева: Московских льготников в 2021 году обеспечат всеми необходимыми лекарствами
© Южное Бутово

 «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в масштабах мегаполиса – задача комплексная - отмечает Людмила Гусева. – и город со всей ответственностью подходит к ее решению. Все мы знаем, что для людей с хроническими заболеваниями регулярный и своевременный прием нужных препаратов в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Многие лекарства в силу сложившейся на фармацевтическом рынке ситуации стоят огромных денег. Москва, несмотря на непростую экономическую ситуацию, выполняет все социальные обязательства в полном объеме. Город помогал и будет помогать обеспечивать своих жителей необходимыми препаратами и медицинскими приспособлениями».

По словам депутата, приобретение лекарств проводится в строгом соответствии с законодательством о бюджетных закупках — процедура занимает несколько недель. Именно поэтому закупку необходимо было провести заблаговременно, чтобы в течение ближайших двух месяцев все формальности были улажены и к Новому году лекарства оказались на складе Центра лекарственного обеспечения, в больницах и поликлиниках.

«Более 30% всего объема закупаемых препаратов — это лекарства от наиболее серьезных, социально важных заболеваний, - подчеркивает Людмила Гусева. - Онкологические, в том числе онкогематологические, препараты, поддерживающие средства и лекарства от диабета, средства для терапии СПИДа и орфанных заболеваний, бронхиальной астмы. На данный момент уже проведены закупки на сумму примерно 4 млрд рублей, по остальным заключение контрактов состоится в ближайшее время».

Как считает Людмила Гусева, для того, чтобы точно определить потребности в льготных лекарствах, была проведена большая аналитическая работа, которая была осложнена пандемией коронавируса и сопутствующими ограничениями.

«И тем не менее, московские медики в срок выполнили поставленную задачу. Можно с уверенностью утверждать, что перебоев с лекарственным обеспечением в Москве в 2021 году не будет», - сказала она.

«Стоит напомнить, что сейчас, пока сохраняется высокая вероятность заболевания коронавирусом, москвичи старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями должны оставаться дома. Поэтому льготные лекарства доставляют им на дом, причем в инициативном порядке — то есть без предварительных заявок», - заключила Людмила Гусева.