"Офицеры Казани" начали новый виток земельных тяжб с исполкомом

За "подарки" 1995 года борьба продолжается в 2020-м

"Офицеры Казани" начали новый виток земельных тяжб с исполкомом
© Реальное время

Местная общественная "Организация офицеров запаса и в отставке города Казани" (МОО "Офицеры Казани") вновь встретится в суде с представителями исполкома города. Как выяснило "Реальное время", организация в течение прошлого месяца подала в Арбитражный суд Татарстана два новых иска о переоформлении прав на участки в т.н. "Поселке офицеров", расположенном под Казанью неподалеку от с. Вознесенское. Это дело является частью многолетнего противостояния исполкома и "Офицеров Казани".

Дело в том, что еще в 1995 году правительство Татарстана постановило передать объединению офицеров аж 157 га земли на индивидуальное жилищное строительство семьям офицеров и прапорщиков, уволенных в запас, и военнослужащих Казанского гарнизона. Соответствующее постановление тогда подписал еще премьер-министр республики Фарид Мухаметшин. Однако где конкретно эти земли расположены, в постановлении не уточняется — речь идет лишь об участках "из земель агрофирмы Нокса". Отметим, тогда эти земли относились к Высокогорскому району, и были включены в состав Казани в 1998.

Как заявили "Реальному времени" в пресс-службе исполкома Казани, ни проект застройки, ни материалы межевания, ни информация о землепользователях в Исполнительный комитет г. Казани не передавались. А в соответствии с Земельным Кодексом, "Офицеры Казани" обязано было поставить земельный участок на кадастровый учет с уточнением границ — этого не произошло.

— Одной из основных причин возникших препятствий по оформлению участков является тот факт, что участок площадью 157 га был поставлен на кадастровый учет только в 2016 году и без уточнения координат границ. На тот момент на территории уже имелись построенные сооружения, которые были зарегистрированы и имели другие кадастровые номера. То есть предоставленный изначально участок уже не являлся исходным для уже образованных и образуемых в настоящее время или в дальнейшем индивидуальных участков, — заявляют в исполкоме.

На этот же довод суд опирался в середине 2020 года — тогда "Офицеры Казани" обжаловали отказ исполкома переоформить права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды с одновременным согласованием границ земельного участка и заключить этот договор аренды. Суд тогда встал на сторону исполкома.

Планы на развития поселка есть — сроков и денег нет

Председатель "Офицеров Казани" Рамиль Валиуллин заявил "Реальному времени", что организация нашла некие новые документы, которые должны решить проблему в пользу офицеров.

— Этот акт (постановление 1995 года — ред.) не дали привязать к местности. Мы пытались его границы через суд утвердить. Но суд не согласовал, обосновав тем, что там якобы есть очень много собственников, и этим затронем интересы третьих лиц. Но мы сейчас нашли некоторые документы — оказывается, границы давно установлены, и в течение последних лет город скрывал эту информацию. Мы сформировали новые иски — участки, которые заняты собственниками, мы их не касаемся, а те территории, которые мы считаем своими, хотим хоть как-то права на них оформить.

Все эти годы противостояние шло и за стенами Арбитражного суда. В 2011 году СМИ сообщали о проблемах — а проще говоря, почти полном отсутствии — в поселке таких благ цивилизации как водопровода и газоснабжения. В том же материале говорилось и о том, что офицер-отставник, который получал в поселке землю, не мог оформить право собственности иначе как через суд. "Реальное время" обнаружило в судах первой инстанции по меньшей мере 62 судебных решения по землям в "поселке Офицеров" — суд вставал как на сторону исполкома, так и на сторону офицеров. Некоторые из них позже устояли в Верховном суде Татарстана, некоторые — нет.

По словам Валиуллина, проблемы с коммуникациями за это время худо-бедно решились — приблизительно в 2012-2013 годах офицеры обращались к депутатам Госсовета, и после этого в поселке появилась вода и электроснабжения, а также дороги под общественный транспорт. Канализации там, впрочем, не появилось.

Кроме того, в поселке так и не появились общественные здания — школы и детсады — а о том, что они должны быть построены, говорят и в исполкоме города. Однако там же и признают — когда там появятся общественные учреждения и на какие деньги — неизвестно.

— Что касается планов развития территории, то сообщаем, что Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 21.01.2014 №296 утвержден проект планировки территории (ППТ) "Поселок офицеров". В соответствии с ППТ на этой территории предусмотрена 1 школа, 2 детских сада и МФЦ. Необходимо отметить, что разработанный ППТ не устанавливает сроков реализации проекта, а также не определяет источник финансирования — обязательного условия для начала работ, — говорится в ответе пресс-службы исполкома.

В 2021 году планируется ремонт дорог по улицам Иман и Нардуган, добавили в исполкоме города.