Минцифры предложило перенести средства финансирования проекта «Информационная инфраструктура»

Минцифры предложило перенести в резервный фонд 543 млн рублей, которые планировалось вложить в 2020 году в федеральный проект «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». Эти средства должны были пойти на создание новых сервисов ЕГРН и обеспечение его криптографической защитой. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документы, которые были направлены в рабочую группу АНО «Цифровая экономика», Аналитический центр при правительстве и Минэкономики.

“Ъ” уточняет, что эти средства планировалось потратить на внедрение в ЕГРН функционала распознавания сканированных документов при помощи машинного обучения, а также на технологию ИИ и больших данных для аналитики и обнаружения роботизированных учетных записей. 

Минцифры сообщает, что Росреестр предлагает перенести эти задачи в другой федеральный проект — «Цифровое государственное управление» (ЦГУ), финансирование должно начаться уже с 2021 года.

В тоже время«Ростелеком» выступил против переноса. По мнению вице-президента по стратегическим инициативам Бориса Глазкова, необходимо сохранить все инициативы по созданию цифровых платформ в «Информационной инфраструктуре», так как внедрение этих технологий актуально уже сейчас, в сфере борьбы с мошенничеством.

Руководитель центра программного обеспечения «Инфосистемы Джет» Евгений Лопатин добавляет, что сейчас извлечение требуемой информации из сканированных образов, которые загружаются в ЕГРН, трудоемко и приводит к ошибкам. Внедрение ИИ необходимо для ускорения процесса обработки входящих данных и выдачи запрашиваемой пользователями информации, а также для повышения точности данных, которые хранятся в системе.