Более 9 тыс. объектов столичной недвижимости с признаками нарушений выявили с помощью новых алгоритмов

Более 9 тыс. объектов недвижимости с признаками нарушений было выявлено благодаря новым инструментам автоматизированного выявления, которые были введены в сентябре 2020 года Госинспекцией по недвижимости Москвы. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Более 9 тыс. объектов столичной недвижимости с признаками нарушений выявили с помощью новых алгоритмов
© Агентство «Москва»

«В сентябре 2020 года специалистами Госинспекции по недвижимости были разработаны и запущены в работу новые программные алгоритмы анализа информационных систем. Это позволило уже за первый месяц выявить более 9 тыс. объектов недвижимости и земельных участков с признаками нарушений имущественно-земельного законодательства», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, новые алгоритмы обрабатывают и сравнивают данные информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города по определенным критериям - наличию на земельном участке объекта капитального строительства, а также права собственности или заключенного договора аренды. «Новый инструмент анализирует данные в заданные периоды времени и выявляет несоответствия, которые в свою очередь указывают на признаки нарушений. За месяц благодаря новой разработке удалось автоматизированно выявить 9 тыс. 181 объект с признаками нарушений. Чаще всего это использование земли без оформленных договоров либо с признаками незавершенного оформления земельно-имущественных отношений», - сказал он.

Ефимов добавил, что все выявленные объекты будут включены в план обследования Госинспекции по недвижимости на следующий год, когда их проверят инспекторы ведомства и подтвердят или не подтвердят наличие нарушений.

«Из выявленных признаков нарушений 5 тыс. 679 приходятся на парковочные места, складские объекты, автомастерские и автомойки, АЗС, объекты общественного питания, торговые комплексы и офисные здания, 88 связаны с объектами индивидуального жилищного строительства, 24 - со спортивными объектами, 19 - с гостиницами, 3 тыс. 371 - с другими объектами», - добавил в свою очередь начальник Госинспекции Владислав Овчинский.

Руководитель ведомства добавил, что в дальнейшем Госинспекция по недвижимости планирует на постоянной основе использовать в работе новую аналитическую технологию.