В Липецке дольщики дома на улице 50 лет НЛМК получат денежную компенсацию

На заседании Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина было принято решение по дому на улице 50 лет НЛМК в Липецке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, компенсации выплатят 175 участникам строительства, купившим квартиры и парковочные места в секциях дома, на которые было получено разрешение на строительство. Выплата компенсаций начнется в ближайшее время.

Права граждан, купивших квартиры в секциях дома, на которые не было разрешения на строительство, могут быть восстановлены силами субъекта. В настоящее время прорабатываются возможные механизмы и пути решения.

ЖК «Наполеон» — печально известный жилой долгострой Липецка. Возводить дом на улице 50 лет НЛМК начали 14 лет назад, но до сих пор ни один участник долевого строительства не получил здесь жилье. Сроки строительства и сдачи дома в эксплуатацию срывались неоднократно. От действий недобросовестного застройщика пострадали более 300 человек.

«Мы больше не могли допустить, чтобы люди ждали еще два-три года переезда в свои оплаченные, но так и недостроенные квартиры. За прошедший год областная власть проделала огромную работу с этим долгостроем. Было направлено письмо в адрес главы государства с просьбой оказать помощь в решении проблемы. В июне между администрацией Липецкой области и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства было подписано соглашение», — сказал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Деньги будут выплачиваться в соответствии с рыночной стоимостью одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке. Деньги можно будет получить в филиалах банка ДОМ. РФ, ближайший из которых находится в Воронеже. Руководство Липецкой области совместно с федеральным Фондом согласовывает возможность выезда специалистов банка в Липецк для оформления необходимых документов.