Фаррахов: Госдума проконтролирует исполнение закона о доступе малого бизнеса к льготам

Включение компаний в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) будет производиться не раз в год, а ежемесячно. Это предполагает закон, который вступил в силу 7 ноября. Теперь множество небольших предприятий сможет получить официальный статус и воспользоваться государственной поддержкой. Исполнение нового закона депутаты возьмут на парламентский контроль, чтобы не допустить сбоев, сообщил «Парламентской газете» зампредседателя комиссии Госдумы по поддержке МСП Айрат Фаррахов.

Фаррахов: Госдума проконтролирует исполнение закона о доступе малого бизнеса к льготам
© Парламентская газета

Раньше предприятия включали в реестр МСП раз в год, 10 августа. И если компания при подаче заявки допустила ошибки или не успела сдать отчётность, была вынуждена ожидать целый год, прежде чем снова попытать удачи. Эти правила помешали многим предприятиям воспользоваться налоговыми льготами, доступными кредитами и преференциями в сфере государственных закупок, которые государство предоставило в помощь малому и среднему бизнесу во время кризиса.

Теперь же Федеральная налоговая служба будет обновлять реестр МСП каждый месяц. А вот исключение компаний из реестра будет происходить как и всегда — раз в год, 10 августа.

По словам Фаррахова, теперь многие представители малого бизнеса смогут наконец войти в реестр и получить государственную поддержку, а главное — участвовать госзакупках по отдельной квоте. «Всё это позволит многим предприятиям возобновить работу, встать на ноги и развиваться, появятся рабочие места», — отметил он.

По словам депутата, подобное решение сложно переоценить, учитывая, что кризисные последствия эпидемии вряд ли скоро ослабнут. «Мы предполагаем, что самые тяжёлые времена ещё впереди», — сказал Фаррахов.

Потому так важно, чтобы закон исполнялся без сбоев, подчеркнул он. «Теперь ведь Федеральная налоговая служба должна оперативно вносить изменения, давать заключения. Опыт показывает, что сбои возможны. Например, у нас были сложности с маркировкой», — пояснил парламентарий.

Поэтому, сообщил он, комиссия Госдумы по поддержке МСП возьмёт на парламентский контроль исполнение закона. «В работе будем использовать данные Счётной палаты, анализировать правоприменительную практику. Уже по итогам первого квартала мы сможем понять, как исполняется закон, и в случае необходимости предложим, возможно, дополнительные поправки», — отметил он.