Россияне смогут досрочно оформить «дальневосточный гектар» в собственность

Земли, которые выделяют гражданам в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке, можно будет оформить в собственность, если взять ипотеку на строительство дома на этом участке. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании 10 ноября рекомендовал палате принять во втором чтении.

Россияне смогут досрочно оформить «дальневосточный гектар» в собственность
© Парламентская газета

Сейчас земельный участок выделяют гражданину в безвозмездное пользование на пять лет. Заявление на оформление его в собственность он может подать не раньше, чем за шесть месяцев до окончания соответствующего договора. Получить участок в собственность раньше можно только если на нём построен дом, подходящий под параметры объекта индивидуального жилищного строительства.

Законопроект расширяет список случаев, когда гражданину могут предоставить участок в собственность раньше срока. Это будет возможно, если он оформит договор на кредит в российском банке на строительство дома на этой земле, а также передачу испрашиваемого участка в залог кредитной организации после того, как будет зарегистрировано право собственности.

«Меры очень эффективные, в том числе наше распространение этой меры на «дальневосточный гектар» принесёт свои плоды. Дальневосточная ипотека пользуется спросом. Мы как-то рассматривали, было чуть больше 40, сейчас уже более 50 тысяч заявок. Есть процедура увеличения количества одобренных заявок», — сказал замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков и поблагодарил Комитет за работу.

Глава Комитета Николай Николаев спросил, каким образом отслеживается колебание цены на недвижимость на Дальнем Востоке. Замминистра пообещал предоставить такие сведения, уточнив, что недвижимости в ДФО не хватает, и нужно развивать строительство. Депутат, в свою очередь, отметил, что это очень важно, так как меры, которые вводят для людей, не должны принимать оборот, что ими трудно будет воспользоваться, и нужно иметь возможность оперативно реагировать на изменения.