Оценены потери российского венчурного рынка из-за пандемии

МОСКВА, 11 ноя — ПРАЙМ. Пандемия коронавируса и самоизоляция россиян приведут к сокращению объема инвестиций на венчурном рынке России за текущий год в пределах 40%, при этом в числе пострадавших окажутся проекты ранних стадий, считают опрошенные РИА Новости эксперты рынка.

Оценены потери российского венчурного рынка из-за пандемии
© Прайм

"Я думаю, что в среднем по миру объем инвестиций сократится незначительно — на 10-15% максимум, поскольку в пиковые кварталы падение было до 30%, а сейчас большинство рынков растет за счет инвестиций в постковидную экономику. В России падение будет более серьезным, я бы ожидал сокращения рынка на 30-40%", — сказал принципал управляющей компании венчурных фондов Fort Ross Ventures Денис Ефремов.

Замгендиректора, инвестиционный директор Российской венчурной компании (РВК) Алексей Басов отметил, что снижение объема инвестиций на рынке неизбежно, но будет скромное. "Скорее всего, результаты года покажут падение в сегменте ранних стадий, так как инвесторы будут поддерживать наиболее устойчивые, зрелые проекты и существующие портфели. Они будут концентрироваться на их спасении и удержании, а также использовании тех возможностей, которые открывает кризис", — ожидает он.

В настоящее время, по словам Басова, растет число сделок, которые инвесторы планируют закрыть в этом году. С ним согласны эксперты ЦСР: по их данным, наибольший спрос при покупке стартапов бизнес проявляет к технологиям искусственного интеллекта (32% компаний планируют использовать), автоматизации бизнес-процессов (28%) и программам по обработке больших данных (27%).

"На фоне пандемии растёт количество стартапов в отраслях мобильных и онлайн-сервисов, программного обеспечения и пищевого ритейла. Так, должен расти и интерес к ним со стороны участников рынка венчурного инвестирования", — пояснил руководитель направления индустриальных исследований Центра социально-экономических исследований ЦСР Антон Белоглазов.