Меры по профилактике коронавируса соблюдают 93% московских организаций

Меры по профилактике коронавируса соблюдают 93% московских организаций. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

«За сентябрь-октябрь текущего года Госинспекция по недвижимости провела почти 17,5 тыс. проверок неторговых московских организаций в рамках профилактической деятельности по предупреждению COVID-19. За два месяца сотрудники Госинспекции по недвижимости выявили 1 тыс. 157 нарушений, что составляет всего 6,6% от общего числа проверок, при этом 93% организаций выполняют предписания и соблюдают все меры профилактики», - говорится в сообщении.

Уточняется, что от общего числа проведенных проверок 23,3% пришлось на салоны красоты, массажа и СПА, 28% - на офисные здания, 5,7% - на спортивные объекты, и 1,6% - кинотеатры, театры, музеи, 41,4% на другие общественные места.

«Задача нашего ведомства в рамках данных проверок заключается в первую очередь в обеспечении соблюдения обязательных мер профилактики, которые помогают защитить здоровье жителей города и минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. Так, 46% от общего количества нарушений приходится на требования о выводе трети сотрудников на удаленную работу, 32% - на несоблюдение масочного и перчаточного режима, 22% - несоблюдение социальной дистанции, меньше всего нарушений - в пределах 1% - приходятся на отсутствие дезинфицирующих средств. В целом можно отметить ответственное отношение московских организаций к соблюдению мер профилактики коронавирусной инфекции», - отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, чьи слова приводит пресс-служба.

В пресс-службе пояснили, что с апреля Госинспекция по недвижимости провела свыше 160 тыс. проверок, выявив более 4,7 тыс. нарушений. Профилактическую работу по предупреждению COVID-19 и осуществлению контроля за обеспечением социального дистанцирования Госинспекция по недвижимости проводит в соответствии с указом мэра Москвы № 40-УМ от 4 апреля 2020 года. В рамках компетенции ведомства - контрольно-инспекционные меры в отношении салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов; образовательных организаций в сфере физической культуры и спорта, культуры и искусства, а также нежилых помещений, в которых не осуществляется торговая деятельность.