После туалетного скандала МУГИСО сдает в аренду очередной клозет

Свердловское Мингосимущества ищет арендатора для туалета, расположенного в промзоне недалеко от Широкореченского кладбища. Ранее аналогичная сделка привела к грандиозному скандалу, вмешаться в который пришлось прокуратуре и арбитражному суду, напоминает "Уралинформбюро".

После туалетного скандала МУГИСО сдает в аренду очередной клозет
© Уралинформбюро

Как следует из объявления на сайте областного Фонда госимущества, туалет площадью 12,7 квадратного метра расположен на 8-м километре Московского тракта, на территории, занятой складскими ангарами и предприятиями шиномонтажного сервиса. В шаговой доступности от объекта располагаются торговый комплекс МЕГА и строительный магазин "Леруа Мерлен".

В акте приема-передачи объекта указано, что туалет сделан из кирпича, требует капитального и косметического ремонта, оборудован отопительными и осветительными приборами, электрооборудованием и мебелью. Арендодатель в лице МУГИСО согласен сдать объект в аренду сроком на пять лет за весьма символические деньги — всего 1,1 тысячи рублей (стартовая цена). Кому достанется лот, станет известно после 25 ноября 2020 года.

Стоит напомнить, в 2019 году после приобретения полустационарного туалета в центре Екатеринбурга, предприниматель Мария Морозова получила возможность выкупить обширный участок земли всего за 15% кадастровой стоимости земли.

Такой вариант разрешен законом, если на участке расположено капитальное строение - его роль как раз и выполнял арендованный клозет. "Уралинформбюро" тогда предположило, что сделка могла быть частью многоходовой операции по переводу государственного участка в частные руки.

Ранее по теме: Туалетный взрыв Екатеринбурга

Расследование, организованное журналистами агентства, привлекло внимание Генпрокуратуры. После проверки со стороны надзорного ведомства МУГИСО провело аудит сомнительной сделки, а затем обратилось в Арбитражный суд с требованием отказать туалету на Вайнера в статусе "объекта недвижимости".