В Омске в следующем году планируют приватизацию ДК имени Козицкого и кинотеатра «Сатурн»

Сегодня, 12 ноября, на профильном комитете Омского городского совета были рассмотрены планы по эффективному использованию муниципальных помещений.

В Омске в следующем году планируют приватизацию ДК имени Козицкого и кинотеатра «Сатурн»
© Новый Омск

По словам директора департамента имущественных отношений Дмитрия Махини, администрация в этой сфере действует по трем направления. Первое касается аренды. На сегодня действуют договоры аренды в отношении 63 тыс. кв.м нежилых помещений. При этом свободными еще остаются 206 объектов общей площадью около 60 тыс. кв.м. В этом году были проведены аукционы по 48 лотам, по итогам которых заключено 9 договоров аренды на 121 тыс. рублей в месяц. Еще по 173 объектам идет подготовка к передаче в аренду.

Другим направлением деятельности является приватизация имущества. В 2020 году на торги выставлялись 9 лотов общей площадью 6400 кв.м, но аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок. В планах 2021 года приватизировать еще свыше 20 объектов. Депимущества приглашает депутатов заранее осмотреть их.

Третьим направлением стало заключение концессионных соглашений, которых на сегодня в Омске заключено всего три. В этом году на аналогичных условиях предлагались здания ДК имени Козицкого и кинотеатр «Сатурн», но спроса со стороны потенциальных интересантов не оказалось. Поэтому оба здания планируется отдать на приватизацию.

Депутаты предложили мэрии активизировать свои усилия по продвижению у предпринимателей неиспользуемых муниципальных объектов.

«Какие меры администрация предпринимает, чтобы сдавать в аренду помещения? Каким образом решать проблему?», - поинтересовался Юрий Козловский.

В депимущества отметили, что на сайте ведомства создана интерактивная карта со всеми объектами, а также их характеристиками.

Владимир Гуселетов предложил распространить принятые горсоветом льготы по освобождению предпринимателей от платежей за аренду муниципального имущества на те договоры, которые только еще будут заключаться.

«Муниципалитет несет расходы по содержанию объектов. Надо проводить конкурсы и предлагать в аренду имущество, но предоставлять освобождение от арендной платы пока длиться пандемия. А в это время арендаторы будут лишь за свой счет оплачивать коммунальные платежи и содержание объектов. Пандемия когда-нибудь закончиться, и тогда мы получим доходы в бюджет», - предложил он.

Комитет информацию департамента принял к сведению, но рекомендовал учесть все предложения депутатов.

Помимо вопросов с муниципальной недвижимостью депутаты рассмотрели проект бюджета Омска на 2021 год и дали заключение комитету по финансово-бюджетным вопросам о соответствии закону главного финансового документа.