Якушев назвал приоритеты для полпредства и регионов УФО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября. /ТАСС/. Минимизация финансовых потерь регионов Уральского федерального округа (УФО) и сохранение инвестиционных возможностей во время пандемии станут одними из основных задач аппарата полпредства в округе на ближайший период. Об этом сообщил в четверг журналистам недавно назначенный полпред президента в УФО Владимир Якушев.

"То время, которое мы проходим - непростое. Доходные части бюджетов упали, и это - уменьшение инвестиционных возможностей. <…> Выпадающие доходы из региональных бюджетов будут влиять на политику регионов УФО. Мы должны сегодня сделать таким образом, чтобы пройти период с минимальными потерями", - сказал он.

Якушев добавил, что для этого будет активно работать с федеральным правительством, а также помогать регионам округа. "Наша задача - быть помощником, а не контролером", - отметил Якушев.

Указ о назначении Владимира Якушева на пост полномочного представителя президента УФО был подписан президентом 9 ноября и тогда же вступил в силу. На посту полпреда Якушев сменил Николая Цуканова.