В Хакасии увеличат число кислородных концентратов и тестов на COVID-19

НОВОСИБИРСК, 14 ноя – РИА Новости. Ряд важных организационных решений принят для стабилизации эпидемиологической ситуации в Хакасии, в том числе по поставкам экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 и кислородных концентраторов, сообщает в субботу пресс-служба полпреда президента РФ в Сибири Сергея Меняйло, который уже несколько дней работает в республике.

В Хакасии увеличат число кислородных концентратов и тестов на COVID-19
© РИА Новости

Хакасия входит в число регионов, где сложилась наиболее критичная ситуация с коронавирусом, там заняты более 95% коек. По поручению главы Минздрава в регион выехали специалисты для организации медпомощи и ее аудита. Минобороны начало возведение мобильного госпиталя. В четверг Меняйло заявил, что социальное напряжение с точки зрения оказания медицинской помощи очень высокое и нужно принять исчерпывающие меры, чтобы система здравоохранения региона выстояла и смогла работать в полноценном режиме.

"К настоящему моменту для стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе принят ряд важных организационных решений", - говорится в сообщении по итогам очередного заседания регионального оперштаба по противодействию распространению коронавируса, которое вечером в пятницу провел полпред.

Полпредство сообщает, что для повышения эффективности оказания медпомощи пациентам с коронавирусом из резервного фонда республики выделено 77 миллионов рублей. В том числе 31 миллион рублей направлен на закупку кислородных концентраторов, 31 миллион – на приобретение дополнительного оборудования и 15 миллионов на закупку экспресс-тестов. Уже достигнута договоренность о поставке 9,5 тысячи экспресс-тестов для выявления COVID-19. Первая партия объемом 4,5 тысячи штук будет доставлена в регион 16 ноября, вторая ожидается 25 ноября.

"Уже сегодня необходимо определить, в какие конкретно медицинские учреждения будет направлена первая партия экспресс-тестов, при этом их распределение должно согласовываться с главным инфекционным врачом республики", - приводятся в сообщении слова Меняйло, который также подчеркнул, что график поставок должен быть под постоянным контролем.

Также 15 ноября в республику дополнительно поступит 1 тысяча экспресс-тестов, приобретенных в рамках благотворительной помощи. Сейчас в регионе проводится 1,5 тысячи тестов в сутки. Ожидается, что 16 ноября эта цифра вырастет до 2,2 тысячи в сутки. В регионе модернизируют работу лабораторий, допущенных к проведению исследований на COVID-19.

Кроме того, в республике увеличено число бригад скорой помощи, в том числе инфекционных. Для внедрения в работу новой схемы маршрутизации пациентов с коронавирусной инфекцией на базе Республиканской клинической офтальмологической больницы имени Н.М. Одёжкина разворачивается приемно-сортировочно-распределительный центр. Также ведется согласование порядка выдачи и доведения медпрепаратов до амбулаторных больных с COVID-19.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф