Госинспекция по недвижимости Москвы с мая по октябрь выявила 490 отсутствующих в ЕГРН объектов

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы в мае-октябре выявила 490 объектов, сведения о границах которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Госинспекция по недвижимости Москвы при выявлении нарушений в оформлении земельно-правовых отношений и регистрации прав собственности в период с мая по октябрь выявила 490 объектов, сведения о границах которых отсутствуют в ЕГРН», - говорится в сообщении.

Уточняется, что город постоянно выявляет объекты недвижимости, которые фактически отсутствуют на местности, например, были снесены, прекратили свое существование по ветхости, но продолжают существовать юридически. Сведения о таких объектах содержатся в ЕГРН, что приводит к некорректному формированию налогооблагаемой базы и создает проблемы в учете недвижимости, поэтому подобные объекты необходимо снимать с кадастрового учета. Также выявляются объекты, адрес которых отличается в разных информационных системах.

«Благодаря совместной работе Госинспекции по недвижимости, департамента городского имущества Москвы и департамента экономической политики и развития Москвы установлено, что 268 объектов отсутствуют на местности. Отсутствующие объекты будут сняты с государственного кадастрового учета. Это позволит устранить неточности в информационных системах Москвы и публичной кадастровой карте, а также вовлечь в хозяйственный оборот освобождающиеся земельные участки», - сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, слова которого приводят в пресс-службе.

Он подчеркнул, что что у 222 объектов установлен фактический адрес - устранены случаи расхождения адреса в разных картах и информационных системах. С собственниками этих объектов заключаются новые договоры аренды земельных участков, в которых указываются обновленные данные о местоположении объектов. В этом случае оформление земельно-правовых отношений поспособствует пополнению бюджета Москвы, а также позволит исключить правонарушения при использовании объектов недвижимости в будущем.

«Так, для оформления земельно-правовых отношений по 222 объектам капитального строительства в настоящее время обеспечивается постановка на кадастровый учет 37 объектов. Они находятся в Центральном, Восточном, Западном, Северном, Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах столицы», - сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитируют в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в случае с фактически отсутствующими объектами департамент городского имущества проверяет наличие прав третьих лиц, формирует комплект необходимых документов, проводит совместно с префектурами обследование территорий и готовит заключения об отсутствии заявленных объектов недвижимости на местности. После обращения департамента городского имущества Росреестр снимает их с кадастрового учета. В том случае, если такие объекты оформлены в собственность третьих лиц, департамент городского имущества признает эти права собственности отсутствующими в связи с ликвидацией объектов в судебном порядке.