В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

В Общественной палате России и НП "ЖКХ Контроль" предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах. Соответствующее письмо направлено в Минстрой РФ.

В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах
© Российская Газета

Сейчас управляющие компании два раза в год осматривают системы электроснабжения в подъездах многоквартирных домов. За состояние электросетей в квартирах отвечают сами жильцы, пояснила "Известиям" председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Она предложила не только ввести проверки проводки в квартирах, но и привлекать к персональной ответственности тех, кто будет это осуществлять.

Вместе с тем директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая указала на то, что ввод плановых проверок практически невозможен из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе на электросети и оборудование. По мнению члены комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ильи Осипова, инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать, важно не нарушить права собственности людей.