Российские сироты годами ждут положенные им по закону квартиры

Квартирный вопрос обсудят сегодня в Следственном комитете России. Там пройдет встреча с сиротами, которые не получили жилье, несмотря на свое право на бесплатную квартиру. Насколько остро сегодня стоит этот вопрос, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Российские сироты годами ждут положенные им по закону квартиры
© Мир24
«Единственное, чего нет – воды. Потому что здание бывшего общежития и кухня в общем доступе. Это нужно выходить из комнаты», – говорит молодой человек.

Пять лет назад Иван Мартынов из детского дома шагнул во взрослую жизнь. По закону должен был получить квартиру. Но до сих пор молодой человек снимает комнату в общежитии.

«Мне пришел результат, что я 1596-й в очереди. При выдаче по 100 квартир в год – это мне ждать 16 лет. Либо через суд, но тоже четыре-пять лет ждать», – отметил выпускник детского дома Иван Мартынов.

Свои квадратные метры третий год ждет и Анастасия. И все это время слышит один ответ: подождите еще. Девушка обращалась в суд – пока безрезультатно.

«Прошло собеседование, спрашивали про состояние нынешнего дома и все такое. Я рассказала, и в итоге сказали ждать», – посетовала сирота Анастасия Белобородова.

Местные власти объясняют: они делают все возможное. В этом году в Волгоградской области квартиры получат 350 сирот.

«Если мы сравниваем с 2018 годом, тогда мы приобрели 193 квартиры, в прошлом году – 339. В этом выходим на такие же показатели», – заявил заместитель председателя комитета строительства Волгоградской области Валентин Сучков.

Но арифметика не в пользу выпускников детских домов. С каждым годом их все больше, чем выделяемых государством квартир. Отсюда и нарастающие, как снежный ком, очереди.

Хуже всего обстановка за Уралом. Среди антилидеров – Иркутская область, Забайкальский край, Омская область и Алтайский край. Замыкает эту пятерку Волгоградская область.

В прошлом году бывшие обитатели детских домов получили 25 тысяч квартир. Но часто встает еще один вопрос: какого они качества. Конкретные требования к такой жилплощади в законах не прописаны.

«Заселяют сирот в бывшие столовые, бывшие администрации, переделанные в квартиры. Дома, которые по факту новые, но жить в них уже невозможно. Здесь вообще возникает ряд вопросов, почему такое жилье строится», – указал председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев.

А пока молодые люди вынуждены снимать квадратные метры. И платить за то, что им положено по закону – бесплатно.