Володин: принимая закон о гарантиях экс-президенту, мы защищаем нашу страну

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон о гарантиях экс-президенту нужен, чтобы глава государства, который сейчас принимает решения, чувствовал, что он нужен не только сегодня, но и завтра. Об этом председатель палаты сказал на пленарном заседании 17 ноября.

Володин: принимая закон о гарантиях экс-президенту, мы защищаем нашу страну
© Парламентская газета

Спикер палаты поддержал первого зампреда думского комитета по культуре Владимира Бортко, который сказал, что в законопроекте о гарантиях экс-президенту речь идёт не том, что будет после, а о том, что будет сейчас.

По словам Володина, принимая законопроект о гарантиях неприкосновенности экс-президенту, депутаты защищают нашу страну. «Чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра». — подчеркнул спикер палаты. Рассуждений — завтра мы с вами тут разделаемся — в адрес действующего главы государства, допускать нельзя, убеждён он.

Володин напомнил, что действия, которые допускали политики в 90-е годы, привело к распаду Советского Союза. «Действия в 1917 году, когда расстреляли царскую семью, и случилась революция, огромные жертвы принесло нашей стране, всем нам», — привёл он ещё один пример.

«Все страны во всем мире защищают институты, сакрализируют их. Только мы из века в век берем и начинаем все с начала, разрушив до основания, а затем…», — резюмировал спикер нижней палаты парламента.

Во вторник, 17 ноября, Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому президента, прекратившего исполнение своих полномочий, нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности.

Также инициатива, внесённая главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом, предлагает дополнительные гарантии для экс-президентов и членов их семей.