В КЧР около 200 объектов адаптировали для инвалидов по госпрограмме

ЧЕРКЕССК, 17 ноября./ТАСС/. Около 200 социальных объектов и образовательных учреждений Карачаево-Черкесии были адаптированы для людей с ограниченными возможностями в рамках госпрограммы "Доступная среда" за 7 лет. Об этом во вторник сообщил на своей странице в Instagram глава республики Рашид Темрезов.

"Реализация государственной программы "Доступная среда" в Карачаево-Черкесии продолжается. За годы реализации госпрограммы мы уже сделали доступными для этих групп граждан 114 соцобъектов и 79 учреждений образования. Здесь установлены пандусы и подъемники, широкие дверные проемы, перила и поручни особой конструкции, специальные лифты, звуковые оповещатели и другое необходимое оборудование", - написал Темрезов.

Реализация программы в республике началась в 2013 году. В текущем году для жителей с ограниченными возможностями здоровья адаптируют пять социальных объектов и шесть образовательных организаций. Также в рамках госпрограммы с 2017 года в КЧР функционирует диспетчерская служба по предоставлению информационно-переводческих услуг для инвалидов по слуху, за 2020 год этом году услугами сурдопреводчиков воспользовались 793 человека.

"Безусловно, перед нами сегодня стоит еще немало задач по адаптированию приоритетных социальных объектов: школ, колледжей, поликлиник и больниц, учреждений соцзащиты, спортивных комплексов и домов культуры для наших граждан - людей с ограниченными возможностями здоровья", - добавил руководитель региона.

Федеральная целевая программа "Доступная среда" утверждена правительством РФ в марте 2011 года и первоначально была рассчитана на период с 2011 по 2015 годы. В 2014 году распоряжением правительства России срок действия программы был продлен до 2020 года, а в 2018 году - еще на пять лет, до 2025 года. Предполагается, что реализация программы позволит создать условия для обеспечения инвалидам доступности объектов и услуг практически во всех сферах жизнедеятельности, усовершенствовать систему реабилитации инвалидов, что будет способствовать их успешной интеграции в общество и повышению уровня их жизни.