В Петербурге «наливайки» изгнали из хрущевок и панельных домов

Принятый в весеннюю сессию городской закон о «наливайках» спустя полгода будет смягчён. Депутаты петербургского Заксобрания 18 ноября приняли в первом чтении поправки, снижающие предельную площадь питейного заведения до 20 квадратных метров.

В Петербурге «наливайки» изгнали из хрущевок и панельных домов
© Парламентская газета

В первоначальном варианте метраж был больше 50 «квадратов». То есть все бары, рюмочные, кафе, рестораны, занимающие меньшую площадь, оказывались вне закона. В такой редакции документ, который должен вступить в силу с нового года, ставил крест на множестве авторских баров в центре города. В итоге спикер Заксобрания Вячеслав Макаров поручил доработать закон.

Главной сложностью стало определить, как юридически отличить грязную рюмочную от уютного бара. Спросили чиновников, экспертов и выяснили, что авторские бары, как правило, находятся в центре города, а заведения, на которые больше всего жалоб, — в микрорайонах, застроенных домами массовых серий. За этот признак и зацепились. Предельную площадь для питейных заведений понизили до 20 квадратных метров, чтобы даже самые маленькие авторские бары укладывались в эту норму. Но не везде: в хрущёвках, «кораблях» и панельных домах, построенных в 1960-1980 гг., норма площади осталась прежней — 50 квадратных метров.

«Эти дома и так невелики по площади. Разрешать устраивать там кафе и бары буквально на пяточке, в подъезде — значит только создавать проблемы жильцам», — сказал Вячеслав Макаров.

Он уточнил, что учитывать будут только площадь зала для посетителей. Кухни, подсобки, склады, коридоры, вестибюли в зачёт не идут. Депутат отметил, что размер квартир в хрущёвках такой, что норму в 50 «квадратов» ни одно заведение не выполнит, так что эти дома избавятся от «наливаек» автоматически. Правда, только с 2022 года — бизнесу дали время сменить специализацию.

«Считаю, что были учтены все аспекты: особенности зданий, правила работы торговых точек, а главное, интересы граждан, которые не должны страдать из-за полуподпольных распивочных, являющихся источником беспорядков и происшествий», — подытожил обсуждение Макаров.