В Татарстане открыли манеж для мини-футбола

КАЗАНЬ, 18 ноября. /ТАСС/. Первый футбольный манеж для занятия мини-футболом, возведенный по республиканской программе строительства универсальных спортивных площадок и малозатратных спортивных сооружений, открылся в Зеленодольске (Татарстан). Об этом в среду сообщила пресс-служба Минспорта Татарстана.

"С 2013 года при поддержке президента РТ Рустама Минниханова реализуется масштабный проект по строительству универсальных спортивных площадок и блочно-модульных лыжных баз во всех муниципальных образованиях. В период с 2013 по 2020 год в Республике Татарстан было построено 1119 универсальных спортивных площадок, в том числе 92 таких объекта в 2020 году. Крытый футбольный манеж "Зеленодольск" стал первым крытым манежем в программе. В 2021 году такие же объекты будут построены в Чистополе, Буинске, Альметьевске и в Заинске", - говорится в сообщении.

Новый объект расположился на территории развивающегося микрорайона Мирный рядом со спортивной школой. В следующем году рядом с манежем планируется строительство нового детского сада и общеобразовательной школы. В фойе манежа разместился вестибюль с двумя раздевалками на 12 мест, три душевых, кабинеты первой медицинской помощи и тренера, инвентарная, зал для занятия мини-футболом. В день манеж сможет принимать 96 человек.

Объект передали на баланс "Спортивной школы № 3" Зеленодольского муниципального района, в которой сейчас занимается футболом 751 ребенок. Открытие манежа позволит увеличить число воспитанников до 850 человек.

"Этот манеж - это такая экспериментальная история. В 2020 году мы сделали некий проект мини-манежа. Для небольших городов манежи такого уровня очень хорошо подходят: они достаточно компактные и недорогие. При этом здесь размещено все самое необходимое: поле для игры в мини-футбол, раздевалки для спортсменов и тренеров и другая инфраструктура", - сказал на церемонии открытия министр спорта Татарстана Владимир Леонов.