Сулейман Керимов отсудил 31 тысячу рублей по иску о защите чести и достоинства

Басманный суд Москвы удовлетворил иск сенатора Сулеймана Керимова о защите чести и достоинства, поданный к изданиям «Ведомости» и «Собеседник», а также к социальной сети Facebook и ее пользовательнице Наринэ Давыдовой. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Сулейман Керимов отсудил 31 тысячу рублей по иску о защите чести и достоинства
© BFM.RU

«Истец просил признать распространенные ответчиками сведения недействительными, обязать их удалить и опровергнуть. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме», — сказала она. По ее словам, требования о выплате компенсации морального вреда суд удовлетворил частично. Так, истец настаивал на выплате ему юридическими лицами по 50 тысяч рублей. Однако суд решил, что они заплатят ему по 10 тысяч. Требование же о взыскании с Давыдовой 10 тысяч рублей компенсации суд счел правомерным.

Таким образом, ответчики должны выплатить одному из богатейших людей России моральную компенсацию в размере 40 тысяч рублей и возместить госпошлину в размере 1,2 тысячи рублей.

Иск сенатора от Дагестана касался, в частности, статьи, опубликованной газетой «Ведомости» в 2017 году под заголовком «Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень». Она была посвящена претензиям к нему французский властей в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, в ней перечислялись его активы и описывался жизненный путь. Керимов счел, что некоторые из тезисов порочат его деловую репутацию. Наринэ Давыдова перепостила публикации в СМИ.

Летом 2020 года Сулейман Керимов подал в Гагаринский суд Москвы иски о защите чести и достоинства к журналу Forbes, изданию «Наша версия» и газете «Ведомости». Однако они не были приняты в связи с неподсудностью дела данному суду.