Прокуратура: «ПДПСтрой» строит детсад в Саратове без опорных пластин и из пустотелого кирпича

Прокуратура Саратовской области проверила, как чиновники и застройщики исполняют законы при реализации в регионе нацпроекта «Демография». Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В частности, прокуроры вместе с чиновниками регионального минстроя проверили работы ООО «ПДПСтрой» по строительству детского сада на 100 мест на улице Провиантской в Саратове.

«Застройщиком в отступление от проектной документации в лифтовой шахте произведена замена кирпича полнотелого на пустотелый керамический, в конструкции наружных стен здания использован лицевой одинарный керамический кирпич взамен предусмотренной проектом облицовки. Кроме того, произведена замена используемых материалов на иные материалы надлежащего качества. Отсутствуют опорные пластины в местах опирания балок», - описали выявленные нарушения в ведомстве.

По результатам проверки директору компании Дмитрию Плеханову внесено представление об устранении нарушений, в отношении него и ООО как юридического лица возбуждено административное дело о нарушении обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов.

«Директору МКУ «Капитальное строительство» (выступило заказчиком объекта - прим. Ред.) внесено представление в связи с отсутствием строительного контроля на вышеуказанном объекте», - добавили прокуроры.

Ранее ООО «ПДПСтрой» неоднократно

попадало в скандалы

,связанные с реализацией им госзаказа. Так, СКР возбудил уголовное дело о завышении на 23,6 миллиона рублей сметы на строительство школы в энгельсском поселке Приволжский. Несмотря на это, Плеханов

избран

исполняющим обязанности секретаря энгельсского отделения «Единой России».