Мэр Анапы: Разрешения на строительство без проекта планировки выдаваться не будут

Также в нем приняли участие экологи, архитекторы, депутаты и общественники.

Мэр Анапы: Разрешения на строительство без проекта планировки выдаваться не будут
© runews24.ru

Ранее по итогам работы межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства был сформирован перечень объектов, имеющих признаки нарушений. В список вошли 122 объекта.

Василий Швец отметил, что встречи с общественностью будут проводиться до тех пор, пока не будут решены вопросы по всем проблемным объектам.

На сегодня удалось отменить разрешение на строительство жилого комплекса «Акварель», который предусматривал возведение 24-х девятиэтажных домов. Кроме того, выявлены нарушения при строительстве жилых комплексов «Приоритет», «Парадный» и «Консул». Большинство нарушений касаются нехватки парковочных мест, недостаток или отсутствие зеленых зон, а также превышение возможной плотности заселения.

Глава Анапы подчеркнул, что застройщики должны провести компенсационные мероприятия, чтобы убрать недочеты текущего многоэтажного строительства. При этом будет создан «черный список» проектных институтов и экспертов, которые выдавали положительные заключения по объектам, построенным с нарушениями. Данный список опубликуют на сайте администрации города.

Мэр Анапы также выступил с предложением выдавать разрешения на строительство только после обсуждения проекта планировки территории, который будет включать данные о численности населения, объектах социнфраструктуры и развитии дорожно-уличной сети.

«Разрешения на строительство без проекта планировки больше выдаваться не будут. Это решение принято моим правом и рекомендацией градсовета», - подчеркнул Василий Швец.

Он также отметил важность закрепления данной инициативы в региональном законодательстве.

Фото: пресс-служба администрации города-курорта Анапа