Просто и ясно: выбираем брокерский счет

Для того чтобы начать инвестировать, в первую очередь необходимо выбрать компанию-брокера и открыть брокерский счет. Как это сделать? Разбираемся в деталях.

Кто такой брокер и как его выбирать

Брокер — это посредник между клиентом и биржей. Для брокерской деятельности необходима специальная лицензия. Иметь такую лицензию может профессиональный участник рынка ценных бумаг — как правило, это банк или брокерская компания. Брокер предоставляет клиенту возможность покупать и продавать на бирже ценные бумаги.

Один из наиболее беспроигрышных вариантов для начинающего инвестора — выбирать брокера количеству активных клиентов, по объему и обороту торгов на Московской бирже. Основную долю оборота обеспечивают первые 5—7 компаний. Из этого списка лидеров можно выбрать наиболее приглянувшуюся компанию. Если вы вдруг ничего о ней не слышали или есть сомнения — зайдите на сайт Банка России и убедитесь, что у этого брокера есть соответствующая лицензия. Хотя, в рейтинги Московской биржи такие компании не попадают.

С каким брокером комфортно работать начинающему инвестору

Огромные обороты, которые может показывать брокер, не всегда говорят о том, что он максимально удобен именно для начинающих инвесторов. Лучший брокер для обычного человека — это тот, у кого есть удобные сервисы. В первую очередь необходим удобный терминал для торговли ценными бумагами. Исторически сложилось, что у всех брокеров есть терминал Quik, который надо специально устанавливать на компьютер, долго настраивать, запускать программу. Частному инвестору намного проще и удобнее использовать приложения в смартфоне и веб-версии торгового ПО. Поэтому важно, чтобы у вашего брокера такие сервисы и приложения были. С их помощью инвестор должен иметь возможность открыть сделку, закрыть сделку, проанализировать динамику цены и проч., — это must have.

Что такое брокерский счет

Это счет, который дает возможность совершать на биржах операции с ценными бумагами. С банковского счета вы не сможете покупать акции на бирже. А с брокерского — сможете. Такой счет открывается в брокерской компании, завести на него деньги можно с банковского счета.

Брокерский счет может быть стандартным, а может быть специальным. К последней категории относится ИИС – индивидуальный инвестиционный счет. Оформив ИИС, инвестор получает право на налоговую льготу при инвестировании в размере 13% (уплаченный НДФЛ).

Какой счет больше всего подойдет новичку

Для тех, кто только собрался начать инвестировать, есть специальный тип брокерского счета — индивидуальный инвестиционный счет, ИИС. Учет по такому счету ведется отдельно и в брокерских компаниях, и в центральном депозитарии. ИИС позволяет его владельцу получать льготы от государства — налоговые вычеты.

Существует два типа налогового вычета: на взнос и на доход.

В первом случае налоговая возвращает 13% от внесенной на ИИС суммы (не более 52 000 рублей), а во втором освобождает от налогообложения полученный инвестиционный доход. Таким образом, ИИС мог бы стать хорошей альтернативой банковским вкладам, учитывая текущий низкий уровень ставок.

Много ли придется платить комиссии брокеру

Здесь уже надо смотреть по каждому конкретному брокеру. Например, у ИК «Финам» есть тариф FreeTrade, где нет вообще никаких комиссий. У клиента в принципе не возникает затрат, связанных с открытием и ведением брокерского счета.

В целом комиссии на рынке брокерских услуг, конечно же, существуют, но рынок конкурентен, и их размер составляет сотые части процента. Помимо брокера, комиссии также нужно будет платить бирже и депозитарию. Это обязательные комиссии, но их размер также очень невелик.

Ну и еще важно понимать, что для начинающих инвесторов у брокеров есть поддержка, дополнительные платные услуги, которые можно выбирать опционно: это консультационное обслуживание, возможность автоследования (повторения сделок) за торговыми стратегиями профессиональных трейдеров. Определенный набор инструментария уже во многом будет определять успешность вашей деятельности на рынке ценных бумаг.

Самое важное на первых порах — не оставаться с рынком наедине (получить квалифицированную консультационную поддержку, пройти обучающие курсы) и не переплачивать впоследствии за те или иные услуги, которые вам не нужны.

Много ли брокерских счетов нужно одному инвестору

Рынок брокерских услуг сейчас идет по пути унификации. Если раньше инвестору надо было иметь сразу несколько счетов (для покупок на американском рынке, на российском рынке, секция ФОРТС, валютная секция), то теперь все это можно делать с одного счета. Важно, чтобы ваш брокер предоставлял возможность открывать такие счета.

Можно ли открыть брокерский счет дистанционно

Дистанционно открыть счет и завести на него денежные средства можно без проблем. За последние два года для начинающих инвесторов с точки зрения удаленной идентификации произошли кардинальные изменения — теперь открыть брокерский счет не просто, а очень просто, и это занимает буквально несколько минут. Например, клиенты компании «Финам» могут пополнить брокерский счет с банковской карты, по реквизитам или в офисе. Причем, воспользовавшись услугами Системы быстрых платежей (СБП), можно осуществить денежный перевод без уплаты комиссии.

Сколько минимально денег нужно зачислять на брокерский счет

Как правило, брокерские компании определяют минимальный уровень суммы инвестирования, хотя у некоторых брокеров таких требований нет. Например, в «Финаме» на брокерский счет можно перевести любую сумму, хоть 1 рубль. Но для того, чтобы деньги корректно отображались в торговом терминале и размер брокерской комиссии был максимально комфортен, лучше пополнить брокерский счет хотя бы на несколько тысяч рублей.

Напоминаем, что Банки.ру и ИК «Финам» продолжают свой совместный проект «Дневник инвестора» с участием блогера Ильи Варламова. Как раз сегодня он открыл брокерский счет, смотрите свежее видео на сайте проекта.