Неужели «вторичку» обделили льготной ипотекой? Оказывается, есть лазейки

Все вокруг только и говорят о льготных ипотечных программах – «Господдержка 2020» и «Сельская ипотека». Самые низки ставки и самые выгодные условия только там. Но что, если вас не устраивают новостройки или их вообще нет в том районе, где вам хотелось бы жить? Не стоит отчаиваться. Банки не собираются терять такую огромную аудиторию клиентов и уже давно нашли выход.

Неужели «вторичку» обделили льготной ипотекой? Оказывается, есть лазейки
© Мир квартир

Есть районы, в которых может не оказаться новостроек вообще. Фото: Мир Квартир

Не новостройкой единой

Для клиентов на вторичном рынке недвижимости действуют специальные ипотечные программы. Например, в банке ВТБ это «Больше метров – меньше ставка». Программа предназначена для приобретения квартир площадью больше 65 кв. м. А ипотечная ставка используется от 7,4%, что всего на 0,9 процентных пункта больше льготной программы на новостройки.

Сбербанк не стал ничего выдумывать и просто применяет низкие ставки в общей программе кредитования вторичной недвижимости «Готовое жилье», где за счет использования различных опций можно добиться уровня в 7,3%. Это лишь на 0,8 процентных пункта выше ставки программы «Господдержка 2020».

Для получения такой ставки нужны следующие условия:

хотя бы один из супругов должен быть моложе 35 лет;первоначальный взнос выше 20% от стоимости квартиры (как и в ВТБ);квартиру нужно выбрать на ДомКлик;застраховать свою жизнь и здоровье;провести электронную регистрацию сделки в Сбербанке.

Как видно, ничего особо сложного нет. Некоторые из пунктов даже удобнее традиционных. Электронная регистрация комфортней и безопаснее выстаивания очередей в МФЦ, да и регистрация сделки проходит быстрее. 

Что почем

Давайте возьмем для примера два типичных варианта квартир с ремонтом и посчитаем в каждом банке платежи при одинаковом сроке кредитования в 15 лет и первоначальном взносе 20%.

Дизайнерский ремонт от программы «Квартирный вопрос». Фото: Мир Квартир

Первый вариант – трехкомнатная квартира в столице нашей родины общей площадью 65 кв. м, расположенная на третьем этаже 12-этажного дома по адресу: Москва, Ставропольская улица, 76. Ее стоимость 13,5 млн рублей. И примечательна она тем, что ремонт гостиной выполнен программой «Квартирный вопрос» телеканала НТВ.

Второй вариант – двухкомнатная квартира в столице Южного Урала общей площадью 68,2 кв. м, расположенная на втором этаже 6-этажного дома по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 53. Стоимость 4 миллиона. Квартира находится в самом центре города, где новостроек уже просто не может быть.

Квартира расположена в самом центральном доме Челябинска. Фото: Мир Квартир

Банк ВТБ выдает следующие размеры ежемесячных платежей:

100 732 рубля для варианта из Москвы;29 847 рублей для варианта из Челябинска.

Скриншот с сайта vtb.ru

Сбербанк считает такие суммы платежей в месяц:

98 894 рубля для варианта из Москвы:29 302 рубля для варианта из Челябинска.

Скриншот с сайта domclick.ru

Как видно, размер ежемесячных платежей сопоставим с платежами по льготным кредитным продуктам. Это наталкивает на мысль, что, возможно, банкам совсем не обязательно дожидаться помощи от государства, чтобы снизить ипотечные ставки до приемлемого уровня.

Оживление на рынке недвижимости продолжается. Надолго ли его хватит?

В каких районах Москвы стоимость недвижимости выросла? Памятка инвестору в квадратные метры

Подписывайтесь на Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости