Мельниченко: механизм раскрытия счетов эскроу станет актуальным через 3-4 года

Срочной необходимости в механизме поэтапного раскрытия счетов эскроу нет, но его возможность всё же следует проработать, считает председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Мельниченко: механизм раскрытия счетов эскроу станет актуальным через 3-4 года
© Парламентская газета

На парламентских слушаниях в Совфеде заместитель председателя Банка России Ольга Полякова сообщила, что регулятор не готов поддержать поэтапное раскрытие счетов эскроу.

«Мы не настаиваем на том, чтобы сейчас и немедленно начинать эту процедуру по раскрытию счетов эскроу. Мы говорим о том, что после того как проанализируем практику, после того как постепенно на 100 процентов по стране уйдём на этот механизм, возможно, в течение ближайших трёх-четырёх лет, может быть, имело бы смысл создать какой-то механизм их раскрытия», — объяснил Мельниченко позицию сенаторов.

Например, при готовности объекта на 30 процентов застройщик сможет получить 15 процентов счёта.

«С одной стороны, такой механизм будет давать строительным компаниям оборотные средства, а с другой, не создаст угрозу для того, чтобы у нас возникали объекты, которые могут превратиться в проблемные. Мы согласились с тем, что это не вопрос сегодняшнего дня, но тем не менее какие-то подходы к этой проблеме нам нужно ещё будет искать», — добавил законодатель.

Механизм эскроу-счетов предполагает, что застройщики могут получить деньги граждан только после того, как передадут им квартиры​​​. Ранее Совет Федерации рекомендовал проработать вопрос поэтапного раскрытия таких счетов с увязкой очерёдности их раскрытия со степенью готовности объектов.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев в интервью «Парламентской газете» сообщил, что объём введённого жилья по проектам с использованием счетов эскроу за первые шесть месяцев 2020 года составил 754,4 тысячи квадратных метров.