Главные новости на рынке недвижимости за 23 ноября

В октябре «квадрат» жилья в новостройках Петербурга подорожал на 6,6 тыс. рублей.

В октябре цены на новостройки класса масс-маркет показали небывалый рост. По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, за октябрь 2020 года средняя цена предложения петербургских новостроек класса масс-маркет (без учета пригородов) выросла на 5,13%, или 6623 рублей за кв. м

Банк "Дом.рф" и группа компаний "Красная стрела" заключили соглашение о предоставлении проектного финансирования для строительства в Санкт-Петербурге жилого комплекса Friends. Эти средства застройщик использует для строительства ЖК на приобретенном у АО "ЮИТ Санкт-Петербург" участке площадью 2,2 га на Суздальском шоссе в Приморском районе Петербурга.

Абсолют Банк изменил условия выдачи ипотечных кредитов на приобретение коммерческой недвижимости. Так, банк снизил размер первоначального взноса по программам коммерческой ипотеки для покупки нежилых помещений и машиномест.

Рост цен на строящееся жилье практически нивелирует эффект от субсидирования государством ипотечных ставок. Об этом заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.