Центробанк по-прежнему не готов поддержать поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Банк России пока не готов поддержать поэтапное раскрытие счетов эскроу.

Центробанк по-прежнему не готов поддержать поэтапное раскрытие эскроу-счетов
© Бюллетень Недвижимости

Об этом накануне в ходе парламентских слушаний о функционировании института проектного финансирования деятельности застройщиков в регионах страны заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

"Мы пока не готовы поддержать поэтапное раскрытие счетов эскроу, поскольку все-таки это создает достаточно существенные риски с точки зрения защиты прав наших граждан... Скорее всего, к этому вопросу нужно возвращаться не раньше, чем через год - через два", - приводит ее слова РИА "Новости".

"Но и здесь стоит обратить внимание, что экономический эффект от поэтапного раскрытия счетов эскроу не вполне очевиден, поскольку ставка будет возрастать по мере, соответственно, перечисления этих денежных средств застройщику", - добавила банкир.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны перейти к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По этим правилам деньги за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и депонируются (замораживаются) на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. Строители же предлагали оставить им право снимать определенную часть денег по мере завершения отдельных этапов строительства.

В октябре минувшего года тогдашний министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что Минстрой рассчитывает решить вопрос с поэтапным раскрытием эскроу-счетов через год. При этом Центральный банк России считает преждевременным поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков. Как заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова в начале декабря 2019-го, к этому вопросу можно вернуться не ранее, чем через два года.

В конце мая нынешнего года Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) предложила разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков как одну из мер стимулирования отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции. Против этой меры выступила госкомпания "Дом.рф". По словам руководителя аналитического центра "Дом.рф" Михаила Гольдберга, поэтапное раскрытие эскроу-счетов принесет вред строительной отрасли, поскольку приведет к повышению ставки проектного финансирования.

В конце октября сообщалось, что Совет Федерации рекомендует проработать вопрос закрепления возможности поэтапного раскрытия таких счетов в рамках проектного финансирования банками деятельности застройщиков, увязав очередность их раскрытия со степенью готовности объектов недвижимости.