В Москве сдали второй небоскреб Neva Towers

МОСКВА, 24 ноя - РИА Недвижимость. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию второй, 68-этажной высотки Neva Towers в "Москва-Сити", таким образом, деловой комплекс полностью достроен, сообщила пресс-служба ведомства.

"Новостройке присвоен адрес: 1-й Красногвардейский проезд, дом 22, строение 1", - говорится в сообщении.

Комплекс Neva Towers компании Renaissance Development состоит из двух башен в 68 и 79 этажей с офисами и апартаментами, объединенных четырехэтажным стилобатом и подземной парковкой. Высота комплекса - 345 метров, общая площадь зданий - 357 тысяч квадратных метров. Первую очередь проекта - 79-этажный небоскреб с подземной частью - сдали в эксплуатацию год назад. В конце прошлого года офисную часть комплекса (56 тысяч квадратных метров) выкупила Metrika Investments, структура концерна "Россиум".

Renaissance Development вместе с Renaissance Construction входят в основанный в 1993 году турецким бизнесменом Эрманом Ылыджаком строительный холдинг Rönesans, работающий в качестве генподрядчика и девелопера в 23 странах. В частности, Renaissance Construction - подрядчик строительства небоскребов в "Москва-Сити", парка развлечений "Остров мечты", "Лахта-центра" в Петербурге, торговых центров "Авиа парк", "Мега", заводов Peugeot Citroën и Mitsubishi, Volvo в Калуге, Hyundai в Петербурге, Ford во Всеволжске, реконструкции аэропорта Сочи и Казанского госуниверситета.

В октябре Следственный комитет предъявил обвинение гендиректору Renaissance Construction Александру Тарасюку в уклонении от уплаты налогов на 720 миллионов рублей. По версии следствия, он провернул аферу с другими топ-менеджерами компании, заключая фиктивные договоры с фирмами-однодневками на строительно-монтажные работы. В ноябре Следственный комитет закрыл дело против главы Тарасюка выплаты им 800 миллионов рублей долгов по налогам, а также штрафов и пени. Уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.