Названы районы Петербурга, где быстрее дорожают квартиры в новостройках

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», Приморский район стал лидером среди петербургских локаций по росту цен на жилье в новостройках класса масс-маркет.

Названы районы Петербурга, где быстрее дорожают квартиры в новостройках
© Бюллетень Недвижимости

За последний год, с октября 2019 года, "квадрат" жилья на первичном рынке в этом районе стал дороже в среднем на 33% - его стоимость выросла со 118 до 156 тыс. рублей.

"Приморский район - абсолютный лидер по спросу в Петербурге и пригородах с долей 19,3%. Столь бурный рост цен объясняется как его популярностью и вымыванием наиболее ликвидного предложения, так и тем, что район сегодня в основном застраивается масштабными, комплексными проектами", - рассказала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

Сильнее всего в Приморском районе подорожали студии - на 35% за год (сейчас их стоимость - от 3,1 млн рублей), "однушки" (в настоящее время - от 4,5 млн рублей) и "двушки" (от 5,8 млн рублей) прибавили в цене 17-20% за тот же период.

Другие локации-рекордсмены - Красногвардейский и Василеостровский районы. Цена квадратного метра жилья в них выросла на 30% за год. Аналитики отмечают, что здесь реализуются крупные проекты, которые выходили на рынок с достаточно бюджетным предложением, но по мере развития локации и активизации спроса на нее дорожало и жилье.