В Славском районе продолжается реконструкция Домов культуры

Обновленные фасады, крыши и новый ДК. В Славском районе продолжается реконструкция Домов культуры. Городской округ в этом году впервые участвует в нацпроекте «Культура».

В Славском районе продолжается реконструкция Домов культуры
© Вести Калининград

На что направлены средства, всё ли из намеченного удалось выполнить к началу зимы. Вице-премьер областного правительства Алексей Силанов оценил, как продвигаются работы.

Жители Большаково ремонта Дома культуры ждут многие годы. Это единственная в посёлке площадка для культурных встреч.

Сейчас все мероприятия в Доме культуры проходят на этой сцене. Здесь же ребята занимаются в творческих студиях. Потому что большой зал просто не пригоден для эксплуатации.

Пока средств хватило только на новую кровлю, ремонт фасада и потолка в концертном зале. В планах привести в порядок кабинеты, провести отопление и свет. Аналогичная ситуация в центре культуры Славского района.

Капремонт здесь начался 3 года назад. Газовая котельная должна была заработать еще летом. Но, по словам местной администрации, возникли сложности с документами.

ДМИТРИЙ ЦВЕТКОВ, ДИРЕКТОР «ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ СЛАВСКОГО РАЙОНА»:

— Пришлось котлы искать за пределами Калининградской области. Согласовывать, перепроектировать. Поэтому такое отставание. Но я думаю, в этом году мы проект закончим.

ДК в посёлке Тимирязево тоже требует серьезного обновления. Начали с крыши. На очереди фасад. 5,5 млн рублей на это из областного бюджета уже выделены.

В посёлке Яснополянка сейчас заливают фундамент будущего Дома культуры. Одноэтажное здание с мансардой появится здесь в следующем году. На это из региональной казны выделено 46 млн рублей.

Всего же на реконструкцию и строительство культурных объектов Славский район получил 75 млн рублей областных средств.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сейчас те муниципалитеты, которые действуют более расторопно, они получают преимущество по сравнению с другими. И имеют возможность восстановить вот такие объекты, как Тимирязевский Дом культуры или построить новый.

Посетили региональные власти и кирху в Славске. Реконструкция исторического здания временно приостановлена. Во время работ выяснилось, что проект требует доработки. Однако срок сдачи переносить не планируют.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сейчас эта работа налаживается. Будут внесены соответствующие изменения в проектно-сметную документацию с тем, чтобы разработать определенный график. И к концу следующего года выполнить все необходимые работы по этому объекту.

По словам вице-премьера Алексея Силанова, объёмы обновления культурных объектов в регионе будут наращиваться. В бюджете следующего года сумма на эти цели была увеличена.

Марина Морозова, Максим Вернер