В России могут снизить ставки по ипотеке до 2%

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал способ снизить ставки по ипотеке в России до 2-3%, сообщает News.ru. По его словам, необходимо подключать регионы к уже существующей федеральной программе.

В России могут снизить ставки по ипотеке до 2%
© ТАСС

Речь о программе субсидирования субъектов РФ, которые берут на себя компенсацию процентной ставки по ипотеке. Во многих регионах она уже работает. Так, по словам депутата, в Подмосковье семьям с ребенком, который родился после 1 января 2020 года, предоставляют ставку по кредиту на жилье в размере 3,5%. В Чувашии ставка по сельхозипотеке вообще доходит до 0,1% добавил Аксаков. По его мнению, подключение регионов к федеральной программе позволит установить наиболее выгодные условия для желающих приобрести жилье в кредит.

«(Ставка) может достигать 2-3%. В каждом регионе по-своему», - пояснил парламентарий.

В настоящее время в России действует программа льготной ипотеки со ставкой в 6,5%, которая распространяется только на квартиры в новостройках. Программа действует до 1 июля 2021 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», глава Министерства строительства РФ Ирек Файзуллин заявил, что ведомство работает над тем, чтобы программа льготной ипотеки была продлена и после 1 июля 2021 года. Министр пообещал «смотреть на ситуацию, которая сложится к середине года в этом направлении». Он также отметил, что одна из задач министерства состоит в том, чтобы не допустить роста цен на квартиры, и для этого «надо успеть дополнительное предложение сделать». Между тем глава департамента банковского надзора Центробанка Александр Данилов предупредил, что на ипотечном рынке может произойти перегрев, если программу льготной ипотеки продлят и наступит новый кризис.

Рамблер: главные новости