В России запущена льготная ипотека на частные дома

Кредит на строительство жилого дома можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1%. На субсидирование процентов ДОМ.РФ направит 300 млн рублей. Ожидается, что в рамках "пилота" может быть выдано кредитов на 2,2 млрд рублей. Программа будет действовать до 30 июня 2021 года.

В России запущена льготная ипотека на частные дома
© Российская Газета

Льготная ипотека на ИЖС доступна для заемщиков до 36 лет, имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте до 19 лет (впоследствии, возможно, ее распространят на всех заемщиков). Кредит предоставляется на строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту на территории с транспортной и социальной инфраструктурой. Дополнительного залога не требуется. Максимальная сумма ипотеки - 12 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов для других регионов. Минимальный первоначальный взнос - 20%. Срок кредитования - до 20 лет.

Минимальная ставка доступна для заемщиков, подтверждающих доходы и занятость дистанционно - с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ, а также для зарплатных клиентов банка. Выписка заказывается через сотрудника банка, без обращения в отделение банка или в Пенсионный фонд РФ.

"Снижение процентной ставки должно дать импульс программе индивидуального жилищного строительства. Предлагаемая нами ставка приближена к ставке по льготной ипотеке на новостройки, являющейся драйвером спроса на рынке", - отметил зампредседателя правления банка "ДОМ.РФ" Данила Литвинов.