Эксперты сообщили о резком росте цен на жильё в следующем году

Цены на новостройки в следующем году вырастут на 10–12%, в Москве — до 20%. Причинами подорожания стали повышенный спрос на жильё по льготной ипотеке под 6,5% и девальвация рубля.

Россиян предупредили о резком росте цен на жильё
© globallookpress.com

Весной этого года с началом действия льготной ипотеки прирост по сравнению с осенью 2019 года составил 149%. Тенденция на повышение стоимости недвижимости в следующем году сохранится, сообщают «Известия». Однако высока вероятность того, что расти цены будут медленнее, чем в этом году.

Некоторые аналитики прогнозируют рост стоимости квадратного метра к концу 2021 году на 6–8%. По прогнозам риелторов, интенсивный рост цен на жильё продолжится в первой половине будущего года, а во второй спрос на недвижимость уже пойдёт на спад.

Дело в том, что льготная программа по ипотеке заканчивается с 1 июля 2021 года и её завершение скажется на снижении покупки недвижимости. Несмотря на это, прогнозируемое подорожание всё равно в разы обгонит инфляцию.

Ранее NEWS.ru сообщал, что в 2020 году средний размер ипотечного кредита в России вырос по сравнению с прошлым годом на 13,8% и достиг рекордного значения в 3 млн рублей.