Минэнерго разработало проект по "низкоуглеродным сертификатам"

МОСКВА, 1 дек — ПРАЙМ. Минэнерго РФ внесло в правительство проект по "низкоуглеродным сертификатам", сообщает Минэнерго РФ со ссылкой на заместителя директора департамента развития электроэнергетики Андрея Максимова.

Минэнерго разработало проект по "низкоуглеродным сертификатам"
© Прайм

"Соответствующий законопроект разработан и внесён в правительство России", – сказал Максимов. Ранее во вторник он говорил, что рассчитывает на запуск обращения сертификатов в 2021 году.

Низкоуглеродный сертификат – это электронный документ, который выдается при производстве электроэнергии с использованием атомной энергии или возобновляемых источников (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции). Сертификат будет подтверждать, что электростанция произвела определенный объём экологичной электроэнергии.

Его получение будет правом, но не обязанностью владельцев электростанций. Потребителю энергии покупка сертификата даст право позиционировать представленные им товары или услуги как произведенные с помощью низкоуглеродной энергии.

Минэнерго России считает, что введение и обращение сертификатов будет стимулировать производство электроэнергии наиболее экологичными типами электростанций, поспособствует снижению выбросов углерода при выработке электроэнергии.

Читайте также:

Строительство "Северного потока 2" возобновится 5 декабря