На месте снесенного старинного особняка в Саратове хотят построить дом высотой до восьми этажей

На месте старинного особняка, который находился на перекрестке улиц Некрасова и Григорьева в Саратове и был снесен осенью этого года, может появиться высокий жилой дом. Постановление о проведении общественных обсуждений по поводу изменения вида разрешенного использования участка под уничтоженным зданием опубликованона сайте мэрии.

Согласно документу, владельцем снесенного дома №42 по Некрасова является некто Меньшов С.Ю. Он подал в администрацию заявление с просьбой изменить условно разрешенный вид использования земельного участка. Сейчас эта земля предназначена под «отдельно стоящие офисные здания делового назначения, здания многофункционального назначения до 5000 квадратных метров общей площади» и для «строительства офисного здания, для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центров». Собственник же хочет изменить статус территории под «размещение многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей, в том числе со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями».

Участок находится в территориальной зоне Ж-1, в подзоне И2 «Новый» исторический центр». Это значит, что он подходит под жилую многоэтажную застройку.

С 9 по 29 декабря администрация Саратова должна опубликовать экспозицию проекта предлагаемого Меньшовым здания, а 30 декабря должны быть подведены итоги обсуждений.

Ранее собственник здания на Некрасова сообщал, что оно является аварийным и может быть снесено, так как не обладает статусом памятника. Как информирует«СарБК», администратор портала «Старый Саратов» Артем Пузанов указывал, что территория под домом №42 на Некрасова входит в зону ЗРЗ-1 соседнего ОКН регионального значения «Особняк Скворцова», и этот охранный статус должен быть ключевым при определении разрешенного вида строительства на участке.

Подробнее об истории дома на Некрасова и его жильцов читайте в статье «Мама, а правда, все умрут?» В центре Саратова разрушили старинный особняк»на сайте «Свободных новостей».