Вложения в землю под застройку жильем в России выросли в 2020 году на 41%

МОСКВА, 3 дек - РИА Недвижимость. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России по итогам 2020 года сократится на 27%, тогда как вложения в покупку земельных участков под застройку жильем выросли примерно на 41%, сообщила в четверг журналистам старший директор, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций консалтинговой компании CBRE Ирина Ушакова.

"По предварительным итогам 2020 года объем инвестиций в недвижимость России может достигнуть близкого к прошлому году значения, около 250 миллиардов рублей. При этом, вложения в жилой сегмент, участки под строительство жилых проектов, увеличились примерно на 41% по сравнению со значением в 2019 году, а объем инвестиций в сегменты коммерческой недвижимости, напротив, может сократится на 27%", - рассказала она.

По словам Ушаковой, высокая активность девелоперов по приобретению участков под строительство привела к увеличению объема вложений с 55 миллиардов рублей в 2019 году до почти 77 миллиардов рублей, а доля этого сегмента в структуре инвестиций выросла на 13 процентных пунктов - до 35%.

Она также отметила, что среди сегментов коммерческой недвижимости наиболее активно развивающимся в этом году стали склады. "Вложения в складские объекты увеличились на 25% в 2020 году - до более чем 40 миллиардов рублей за счет сохранения спроса на приобретение складов под собственное использование, в том числе по схеме build-to-suit, а также крупных сделок по покупке объектов в инвестиционных целях", - сказала Ушакова, уточнив, что на этот сегмент пришлось 19% объема вложений против 14% в прошлом году.

В офисном же сегменте вложения за счет активного начала года увеличились, по данным CBRE, на 10% - до более чем 70 миллиардов рублей, несмотря на спад объема инвестиций в последующих кварталах 2020 года. Доля офисов в общем объеме инвестиций при этом увеличилась до 32% против 26% в 2019 году.

Наиболее же пострадавшими в период пандемии стали торговая недвижимость, вложения в которую снизились на почти 80% - до 16 миллиардов рублей, и гостиничная недвижимость, инвестиции в которую уменьшились почти на 40% - до 11 миллиардов. "Доля вложений в торговые объекты может составить минимальное с 2014 года значение - около 7%, что на 22 процентных пункта ниже уровня 2019 года", - добавила Ушакова.