В Нацбиблиотеке Татарстана опровергли слухи об отключении отопления в Доме Ушковой на зиму

В Национальной библиотеке Татарстана опровергли отключение отопления в доме Ушковой на зиму. Сейчас фонд "Институт Развития Городов РТ" готовит концептуальное предложение по будущему зданию и параллельно проводит его основательную техническую экспертизу, сообщили "Реальному времени" в пресс-службе библиотеки.

Данный объект доверят специалистам — реставраторам, которые уже имеют опыт работы с историческими памятниками культурного наследия мирового уровня. Заказчик реставрационных работ — Главинвестстрой Татарстана. После реставрации горожане и гости города смогут посещать дом Ушковой. Туда вернутся редкие книги и рукописи Национальный библиотеки.

"Кроме того, в концепции реставрационных работ будет учтен тот функционал, который отвечает интересам жителей и туристов. Поводов для беспокойства у общественности нет", — говорится в сообщении Нацбиблиотеки РТ.

Ранее "Реальное время" выяснило, что после реставрации в Дом Ушковой планируется водить экскурсии. Однако это еще не все. Казанцам предлагается выбрать, что разместится в историческом здании. Все подробности — в материале интернет-газеты.