Жилец о расселении дома Кибальникова: Все сказали «ура» и согласились

Сегодня, 3 декабря, состоялось выездное заседание Градозащитного совета при Саратовской областной думе, посвященное возможному сносу дома Кибальниковав региональном центре (Бабушкин взвоз, 12). Собрание прошло на улице у здания, которой администрация Саратова намерена снести, несмотря на то, что волонтеры «Том Сойер Феста» восстанавливали его два года.

«Позиция жителей такая, что они пришли в администрацию Волжского района и просили признать дом аварийным», - заявил собравшимся глава района Владимир Томашенков.

«Вызывает сомнение факт аварийности дома на основании экспертизы», - в свою очередь подчеркнул член совета, представитель «ТСФ» Александр Ермишин.

Затем на собрании появился представитель жильцов - Владимир Краков.

«Я - самый активный жилец. Больше никому здесь ничего не надо. Как только прозвучало «расселение», все сразу [сказали] «ура!» и согласились. То, что экспертиза неправомерна, это другая история. Дом хорош и ни в коем случае не аварийный, потому что аварийность - это деформация стен и фундамента. Здесь этого близко нет», - заявил он.

«Если администрация снесет 829 домов, которые стоят в списке комитета, что будет? Мы просто просыпаемся в другом городе», - подвел итог глава совета Алексей Голицын.

Речь идет о

доме

, где некоторое время жил известный скульптор Александр Кибальников, автор памятников Радищеву, Ленину, Федину, Чернышевскому в Саратове и Третьякову в Москве. Волонтеры занялись объектом в 2019 году, тогда дом еще не был признан аварийным. За это время был зачищен фасад и восстановлена кирпичная кладка, возведена деревянная пристройка, а с дворовой территории вывезено 18 КамАЗов мусора. По словам чиновников, волонтеры провели лишь косметический ремонт, который не затрагивал капитальные конструкции дома. Здание

подлежит сносу

до 1 ноября 2022 года. Активисты уже готовят обращение министру культуры России с просьбой разобраться в ситуации. Это не первый случай, когда труд волонтеров может оказаться напрасным. В 2018 году в Калуге был

снесен

дом 1910 года постройки. Тогда на реставрацию здания у волонтеров «Том Сойер Феста» ушло около полугода.