Депутат Качкаев назвал условия для снижения тарифов ЖКХ

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства РФ и новые технологии способствуют снижению тарифов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» в рамках онлайн-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот» на тему «ЖКХ в России. Сколько россияне будут платить за коммунальные услуги в 2021 году» депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Депутат Качкаев назвал условия для снижения тарифов ЖКХ
© ФБА "Экономика сегодня"

Парламентарий Качкаев отметил, что управляющие организации, осуществляющие деятельность на территории России, не имеют права безосновательно повышать тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги. Действия, направленные на обогащение за счет собственников помещений, подчеркнул депутат, наказываются в соответствии со ст. 165 УК РФ. Однако в остальных случаях повышение обосновывается инфляцией и экономической конъюнктурой.

«Мы начинаем забывать, что было до 2014 года. После этого года инфляция была больше 11%, тарифы выросли на 8, 8%. Но если мы не будем индексировать цены на уровень тарифов, то предприятия обанкротятся. Поэтому наиболее минимальный рост совокупного платежа должен быть не ниже инфляции, и говорить о полном отказе от повышения тарифов экономически не целесообразно.

В текущем году платеж вырос в среднем по России на 4%, в Москве, например, на 5 %, но зато она один из самых социально защищенных городов страны. Все москвичи, которые тратят больше 10% от заработной платы на жилищно-коммунальные услуги и ресурсы, получают помощь из регионального бюджета. Москва – это богатый регион, поэтому может себе позволить», - объяснил депутат.

Парламентарий Павел Качкаев, рассуждая о перспективах снижения коммунальных тарифов, допустил, что для этого необходимо внести некоторые изменения в систему ЖКХ.

«Можно разделять стоимость услуги на несколько составных частей. Та же самая стоимость тепловой энергии зависит от того, как она производится. Сегодня, чтобы снизить стоимость, применяются технологии по выработки электроэнергии. Еще ведется реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом можно добиться снижения приблизительно на 25%, к тому же есть технологии, способные вернуть деньги. Например, погодные датчики и другие», - объяснил он.