Квартиры в Иннополисе ушли с торгов экс-пастору евангелистов-пятидесятников из Нижегородской области

Пастор-бизнесмен

Квартиры в Иннополисе ушли с торгов экс-пастору евангелистов-пятидесятников из Нижегородской области
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", 85 квартир обанкротившегося ООО "Территория-Иннополис" в городе высоких технологий с третьего раза нашли себе покупателя. Торги прошли еще в ноябре, недвижимость ушла за 199,9 млн рублей — впервые на аукцион она выставлялась за более чем 300 млн рублей. Согласно сообщению конкурсного управляющего, договор уже заключен.

Новым владельцем 85 квартир стал бизнесмен Леонид Власюк — он был единственным участником этих торгов, следует из данных электронной площадки. Он зарегистрирован в небольшом селе в Якутии, но проживает, судя по всему, в Нижегородской области. Здесь же у него была зарегистрирована уже недействующая сейчас гостиница ООО "Холидей Горький".

Вместе с тем, Власюк является учредителем местной религиозной организации евангелистов-пятидесятников "Посольство Иисуса" в Дзержинске. Более того, как следует из данных ЕГРЮЛ, до 2018 года он девять лет был пастором в этой организации.

Леонид Власюк в разговоре с корреспондентом "Реального времени" подтвердил покупку квартир — по его словам, он намерен их перепродать. "Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь тем, что на торгах выкупаю недвижимость, не первый мой выкуп", — прокомментировал он.

Власюк не стал пояснять происхождение довольно внушительной суммы, которая понадобилась на покупку этих квартир, но заявил, что покупку квартир осуществлял в собственных интересах, а не в интересах каких-либо третьих лиц.

Аренда квартир в Иннополисе "не взлетела" и привела к банкротству

Напомним, что московская компания "Территория-Иннополис" появилась еще в первые годы становления Иннополиса и намеревалась стать крупнейшим собственником арендного жилья в молодом городе. Будущий оператор предлагал сдавать жилье по ставке 22—27 тыс. рублей в месяц, но поскольку в Госжилфонде при президенте РТ тогда посчитали цену завышенной, то ООО "Территория-Иннополис" выкупило только два первых построенных дома, в общей сложности на 105 квартир.

Финансировал покупку "Нота-Банк", однако в 2015 году у банка отозвали лицензию — компания успела приобрести только два дома. Права требования по кредитам на покупку домов перешли к АИЖК (сейчас — ДОМ.РФ). Именно ДОМ.РФ сейчас и является крупнейшим кредитором, на него приходится подавляющая часть из общего реестра на 287 млн рублей. При этом круме упомянутых квартир у "Территории-Иннополис" другого имущества особо и не было — лишь небольшая дебиторская задолженность.

Учредителем компании являлось московское ООО "Территория", причем в те годы в число владельцев этой компании входил Григорий Невоструев — бывший чиновник в башкирском правительстве и позже — первый вице-премьер правительства Пермского края. Также соучредителями являлись Ирина Булгакова и Илья Пономарев (в СМИ они фигурируют как выходцы из упраздненного Минрегионразвития РФ).