Взявшим ипотеку россиянам предрекли горькое разочарование

Вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов предостерег россиян от необдуманного приобретения недвижимости.

Взявшим ипотеку россиянам предрекли горькое разочарование
© depositphotos.com

По словам Самойлова, спонтанно взявшим ипотеку на покупку квартиры «придется испить горькую чашу буквально через 1 — 2 года».

«Потому что кредит надо обслуживать и гасить», - пояснил он в эфире «Радио КП».

Эксперт призвал взвешивать свои реальные возможности и не поддаваться на «эмоциональные провокации и тренды».

«Просто я такое уже видел, к сожалению. В 2008 году и после. (…) Взвешивать надо тщательно, особенно в текущих условиях неопределенности, когда не понятно, что у нас будет дальше», - посоветовал Самойлов.

При этом он согласился, что покупка недвижимости является «самым надежным инструментом сохранения ресурсов», отметив, что нынешний всплеск спроса является «следствием определенной ажиотации».

В России резко вырастут ставки по ипотеке

Ранее, как передавал «Рамблер», совместное исследование ДОМ.РФ и ВЦИОМ показало, что 50% россиян считают покупку недвижимости лучшим сложением денег. Опрошенные исследователями россияне заявили, что при наличии крупной суммы денег предпочли бы вложить ее в покупку квартиры. 66% россиян назвали покупку недвижимости более выгодным способом вложения средств, чем банковские вклады. 58% согласились с утверждением, что покупка недвижимости является не менее надежным способом инвестирования, чем банковский вклад.

Рамблер: главные новости