Провайдеров оштрафуют за отсутствие надёжного рунета

За нарушения требований по обеспечению устойчивого и безопасного рунета для провайдеров могут ввести штрафы до 1 млн рублей. На пленарных заседаниях Госдумы в декабре планируется рассмотреть соответствующий законопроект в первом чтении.

Провайдеров оштрафуют за отсутствие надёжного рунета
© Парламентская газета

С данной инициативой выступили председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый зампредседатель этого же Комитета Сергей Боярский.

Законопроектом предлагается установить ответственность в КоАП для операторов связи и владельцев технологических сетей за нарушение требований так называемого закона о «суверенном Рунете» по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории России сети Интернет и сети связи общего пользования. Речь идёт о законе № 90-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О связи» и федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающего создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, вступившего в силу 1 ноября 2019 года.

Суммы штрафов в предлагаемой инициативе в зависимости от состава административного правонарушения для юридических лиц варьируются от 20 тысяч до 700 тысяч рублей, в ряде случае устанавливается также ответственность в виде административного приостановления деятельности. «Проектом также устанавливается административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения. В этом случае суммы штрафов для юридических лиц составляют от 60 тысяч рублей до 1 миллиона рублей», — говорится в пояснении к документу. В частности, вводится ответственность для провайдеров за нарушение порядка установки и эксплуатации технических устройств по противодействию угрозам устойчивого и безопасного рунета и за неисполнение требований по установке средств контроля за ограничением доступа к противоправной информации.